Сила воли против самоконтроля

Чтобы достигать любых целей, нужно быть гибким. Именно поэтому важно не быть педантом, не исходить из позиции «все или ничего». Некоторые полагают, что они могут достичь здорового веса, если проявят достаточно силы воли. Возможно, вы себя хорошо знаете и силы воли у вас достаточно, чтобы бороться с собой в течение длительного времени. Допустим, в конце концов вы достигли успеха и сбросили лишний вес. Но что будет, если сила воли подведет вас? Тогда вы наберете прежний вес и будете вынуждены признать, что потерпели поражение.

Подумайте об этом. Признайте, что из своего дневника питания узнали, что имеете пристрастие к сладкому. Эту проблему можно решить двумя способами. Нужно подумать, каким образом включить в свой рацион конфеты, не дискредитируя всей идеи. Или запретить себе конфеты совсем. Если вы выбираете второй подход, то должны проявить огромную волю. Давайте взвесим все еще раз. Если вы любите конфеты, то, запретив себе их, будете чувствовать лишения. А лишения, как мы видели , ведут к срыву диеты.

Поэтому лучше сказать себе, что конфеты есть можно, но в ограниченном количестве. Теперь вы знаете, что не можете получить столько любимых конфет, сколько хочется. Вот в этом-то и заключается хитрость. Позвольте себе немного конфет. Вместо того чтобы проявлять силу воли и исключать свои любимые конфеты совсем, воспользуйтесь самоконтролем.

Каково различие? Самоконтроль — это осознанное решение не держать в доме проблемные продукты питания. Сила воли — это добровольно-принудительное решение не есть уже купленные конфеты. «Я докажу сам себе, насколько сильна моя сила воли». Вернемся к реальности. Первый подход — это разумное планирование, второй — натуральная пытка. А поскольку изменения образа жизни, которые вы делаете, должны быть здоровыми и радостными, то зачем вам мучить себя?

Есть такой детский мультфильм «Кэти», в котором главная героиня Кэти жалуется другу, что ее одолевает пончик. Как бы она ни старалась удержаться от того, чтобы съесть пончик, все равно съедала его. «А почему бы тебе просто не пускать пончик в дом?» — спрашивает ее друг. «Что?» — недоумевает Кэти. «И пусть он думает, что победил», — остроумно заканчивает он. Если вы сделаете ставку на силу воли, от этого не выиграет никто. Ваша сила воли неизбежно подведет вас. Так что прислушайтесь к мудрому совету друга Кэти — держитесь как можно дальше от соблазнов.

Смотрите в корень. Возможно, как только ваши вкусовые сосочки приспособятся к новым пищевым привычкам, то ватрушки или пончики уже не так пагубно будут действовать на вас и не будут казаться столь вкусными, как раньше. Ищите рецепты своих любимых блюд с более низким содержанием жиров и сахара. Не берите больших порций. Если необходимо, держите продукты в задней части холодильника, подальше от глаз, или сразу покупайте маленькими порциями. Так соблазн будет меньше. Вы будете удивлены тем, что сможете сказать «нет», когда потребуется. И в этом вам поможет знание того, что время от времени вы можете позволить себе маленькие удовольствия.

Есть способы разрушить цепь поведенческих реакций, которая ведет к перееданию. Мы их рассмотрим в следующей статье.